В Томской области на базе школ-победителей нацпроекта «Образование» созданы 33 ресурсно-внедренческих центра инноваций. Среди образовательных учреждений, получивших статус РВЦИ — наша школа.

Положение о РВЦИ

Св-во РВЦИ до 2018 Коллектив школы стал победителем конкурсного отбора на
присвоение статуса РВЦИ в 2014г.

Инновационный проект  «Модель школы ЮНЕСКО в условиях реализации ФГОС, как ресурс повышения качества образования и профессиональной компетентности педагогов».

Общество и государство сегодня остро нуждаются в образовательных моделях, построенных на развивающей образовательной среде, обеспечивающей духовно-нравственные компоненты в содержании образования, формирование у школьников ключевых компетенций и способностей. При этом возрастает роль сетевых образовательных сообществ как инновационной инфраструктуры.

Ассоциированные школы ЮНЕСКО, являясь открытыми социальными институтами,  способствуют трансляции политики российского  образования. Работа по основным направлениям АШ ЮНЕСКО содействует повышению качества образования, воспитанию толерантности, уважения к своей культуре, стремлению к изучению культуры других народов, формирует национальное самосознание, любовь к родному языку, родной культуре, не противоречит изучению и уважению социальных ценностей, культурного наследия других стран и народов. Эта работа ведет к устойчивому развитию образования, формирует среду, обеспечивающую личностное развитие всех участников образовательного процесса.

МАОУ Заозерная СОШ с углубленным изучением отдельных предметов  №16 г. Томска являясь Ассоциированной школой ЮНЕСКО с 2008 года, реализует задачи ЮНЕСКО в области образования, воспитания молодежи в духе мира, сотрудничества и солидарности, уважения к правам человека, активно принимает участие в создании инновационных педагогических проектов, новых обучающих материалов и методик, развивает международный обмен между учащимися и учителями ПАШ ЮНЕСКО.

Школа работает над всеми  темами, предложенными Ассоциированным школам ЮНЕСКО. Это:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО.
  • Права человека и  права ребенка. Толерантность и межкультурная коммуникация.
  • Сохранение культурного и природного наследия.
  •  Образование для устойчивого развития.
  • IT – образование.

Инновационный проект  реализует новые подходы к формированию современной модели образования, создает условия для организации активной развивающей среды,  способствует развитию компетенций педагогов и обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС

Для участия в конкурсе РВЦИ :.СОШ 16 Проект РВЦИ   Сош 16 томск заявка РВЦИ

Отчет 2016 РВЦИ сош 16 Томск
  ТЗ и план РВЦИ сош 16 Томск 2017 г.
  ТЗ и план РВЦИ 2016 г.

РВЦИ СОШ 16 Томск Отчет 2013 План 2015 рвци сош 16 Томск
РВЦИ СОШ 16 Томск Отчет 2014  Тех.задан.2015 рвци сош 16Томск
 Отчет РВЦИ СОШ №16 г.Томск 2012г Сош 16 отчет РВЦИ 2015