Если вы:

• Поругались или подрались
  • У вас что-то украли, вас побили,  и вы знаете  обидчика
  • Если вас  обижают в классе  и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ yes

Основы регулирования медиативной деятельности в Российской Федерации

Кадровое обеспечение медиации

Приказ 3-1 о создании школьной службы медиации

Положение о школьной медиации

7 советов родителям

Памятка детям и подросткам Это важно знать!

Правила поведения в трудных ситуациях

О разъяснении среди обучающихся законодательства за нарушение запрета курения табака

1 В нашей школе стартовала  работа службы школьной медиации. На сегодняшний день в школе три медиатора – педагога, имеющих сертификат разрешающий проводить процедуру медиации. Это педагоги – психологи школы, Петрова Людмила Егоровна, Маршанкин Иван Николаевич и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Харламова Елена Александровна.

Кроме того идет подготовка медиаторов — ровесников. На сегодняшний день стать медиаторами, то есть людьми, которые помогают разрешить конфликт, решили стать ученики 7б класса: Минасян Михаил, Матевосян Тигран, Богородова Софья, Лугачев Кирилл, Штайнке Андрей, Саргисян Сабрина.

2Будущие медиаторы проходят обучение, тренинги, учатся выдержке, терпению, справедливости, беспристрастности и другим умениям и качествам необходимым медиаторам. Ребята рассказывают о службе медиации ученикам младших классов, делают презентации, привлекают их внимание к новому способу решения конфликтов.

В марте месяце наши педагоги, учащиеся и их родители уже смогут обращаться к нашим юным медиаторам за помощью, но уже и сегодня можно обратиться к взрослым профессиональным медиаторам. Обратиться за помощью в разрешении конфликта можно через почтовый ящик «Давай помиримся», лично поговорить с любым из медиаторов или через классных руководителей.

Шко3льная служба примирения(ШСП) – команда медиаторов-педагогов и медиаторов-ровесников организационно встроенная в воспитательное пространство образовательного учреждения, целью работы которой является мирное разрешение конфликтов на основе технологии медиации.

Цель школьной службы примирения — создать благоприятную атмосферу  в школе и снизить количество латентных (неразрешенных) конфликтов

Медиация – переговоры по правилам, особым образом организованный процесс, направленный на разрешение конфликтов с участием нейтрального посредника – медиатора.

Медиатор – это специально подготовленный посредник, который помогает сторонам разрешать конфликт(ы) мирным путём.

Принципы медиации:

• добровольность (добровольное участие школьников в организации, обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт);
  • конфиденциальность;
  • безопасность;
  • нейтральность (медиаторы не занимаются выяснением виновности/невиновности сторон);
  • приоритет потребностей пострадавшего (если этот факт абсолютно точно установлен и не вызывает дискуссий);
  • активное участие сторон в разрешении конфликта и принятии решения.

Кадровое обеспечение медиации

Должность в службе медиации